Санкт-Петербург +7 812 490-60-30
Шептало или полноценный синхрон
Шептало или полноценный синхрон
Санкт-Петербург
Маршала Блюхера 12к7
195197
Москва
Электрозаводская 52c8
107023
Шептало или полноценный синхрон
Вернуться ко всем статьям

Шептало или полноценный синхрон

При необходимости синхронного перевода, перед заказчиком часто стоит непростой выбор. Выбрать полноценный комплект оборудования для синхронного перевода с использованием кабины и пульта переводчиков, либо же можно обойтись мобильной системой синхронного перевода «шептало».

Попробуем разобраться, на что стоит обратить внимание при выборе.

В комплект оборудования для синхронного перевода входит кабина, пульт и гарнитуры переводчиков, а также приемники с наушниками для слушателей, которым потребуется перевод. Обычно переводчики располагаются в звукоизолированной кабине, чтобы не мешать переводом гостям и не отвлекаться на посторонние шумы из зала.

Если кабина звукоизолирована, как же переводчик слышит, что переводить?

Оборудование для синхронного перевода работает в цепочке со звуковым, т.е. на площадке обязательно должны быть микрофоны и колонки.

Звук из микрофонов направляется в гарнитуры к переводчикам что позволяет им осуществлять перевод синхронно с речью спикера. Переводчики говорят в микрофоны (у каждого переводчика свой), которые подключены к пульту переводчиков, и оттуда сигнал поступает в устройства для слушателей.

Такая схема работы очень удобна и надежна.

Но бывают ситуации, когда на площадке нет достаточно места для установки кабины, но осуществить синхронный перевод для гостей необходимо.

В этом случае можно воспользоваться мобильной системой синхронного перевода «Шептало» или, как ее еще называют, «Шушутаж».

При использовании мобильного комплекта «шептало», переводчик находится в зале, где может слышать спикера без дополнительного оборудования, у него есть небольшое устройство с микрофоном (передатчик). В этот микрофон он негромко говорит   (нашептывает) перевод, отсюда и название.

Гостям же выдаются приемники с наушниками, что позволяет им хорошо и отчетливо слышать все что говорит шепотом переводчик.

Если мероприятие продлится 1-2 часа, комплект шептало подойдет идеально. Но если же Ваше мероприятие рассчитано на весь день, мы советуем уточнять у переводчиков, будет ли им удобно работать в таком формате.

Работа с данным комплектом связана с некоторым рядом неудобств, например, отсутствие кнопки "mute", чтобы переводчик мог откашляться или перевести дух.

Если мероприятие длится больше пары часов, в этом случае переводчики всегда работают в паре, т.к. синхронный перевод это очень сложный процесс и требует большой самоотдачи, при парной работе переводчики сменяют друг друга каждые 15-20 минут.

С мобильным комплектом такой формат работы становится не очень удобен, т.к. переводчики вынуждены передавать друг другу передатчик с микрофоном, на что требуется дополнительное время, за которое часть речи спикера может остаться без перевода.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что какой бы у Вас не был бюджет, зал и формат мероприятия, всегда можно подобрать оборудование, которое подойдет именно под Вашу задачу.

Наши товары и услуги

Читайте также

Когда необходим синхронный перевод
Июль
2020
Когда необходим синхронный перевод
Сегодня мы расскажем о форматах событий, на которых работаем чаще всего и форматах, на которых вы могли не предполагать необходимость синхронного перевода.
Как рассчитать оптимальное количество приемников синхроперевода
Июнь
2020
Как рассчитать оптимальное количество приемников синхроперевода
За пару дней до мероприятия выясняется, что посол будет со спутником, а спонсор с женой? Не беда! Главное - подготовиться заранее. Мы знаем, как!
Ошибки при организации мероприятия
Июнь
2020
Ошибки при организации мероприятия
Кто не совершает ошибок, тот ничего не делает. Займемся их разбором. Команда CROMI подготовила самые распространенные ошибки организаторов.
Остались вопросы?

Остались вопросы?

Оставьте почту или номер телефона. Наш менеджер свяжется с Вами для подробной консультации.
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных
Санкт-Петербург
Маршала Блюхера 12к7
195197
Москва
Электрозаводская 52c8
107023
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.