Санкт-Петербург +7 812 490-60-30
Видеомикшер или мощный компьютер для трансляций
Видеомикшер или мощный компьютер для трансляций
Санкт-Петербург
Маршала Блюхера 12к7
195197
Москва
Электрозаводская 52c8
107023
Вернуться ко всем статьям

Видеомикшер или мощный компьютер для трансляций

Один из самых часто встречаемых вопросов, занимающий всех начинающих стримеров, это определение состава оборудования, с которым будут реализовываться все дальнейшие проекты. Говоря о проектах и трансляции, мы не будем затрагивать сферу игровой индустрии или динамичные спортивные мероприятия. Речь пойдёт о культурных, образовательных и бизнес встречах, которые на сегодняшний день представляется возможным профессионально обеспечивать на уровне федеральных телевизионных каналов, с любыми вставками, графикой и логотипами. Специалисты ведут активные споры о том, с чем именно работать в сфере организации профессиональных видеотрансляций. Упростить ли задачу режиссёра, используя в основе профильный видеомикшер или, наоборот, иметь расширенный доступ ко всем деталям трансляции, используя программные решения мощного компьютера? А может быть стоит рассматривать гибрид аппаратных и программных решений? Рассмотрим эти варианты по отдельности.


Компьютер


Чтобы начать профессионально делать онлайн эфиры и планировать свой бюджет на покупку оборудования не нужно представлять себе длинную студию с кучей мигающих лампочек и микроавтобусы популярных ТВ-каналов. Собственная передвижная телевизионная станция (сокращённо ПТС) ещё никогда не была так доступна широкому кругу пользователей как сегодня. Все технические средства для трансляции, коммуникации и прочих настроек по сути находятся в одном месте – в вашем персональном компьютере! Безусловно, к этому надо прибавить мониторы, камеры, вспомогательный ноутбук, маршрутизатор, качественную коммутацию и несколько необходимых сплиттеров и переходников. И всё же мощный компьютер, кодирующий и микширующий ваши источники — это основа. ПК этот не простой, а специально собранный для задачи вести трансляции и справляться с большой нагрузкой. Так, например, вы не увидите на рядовом компьютере дорогостоящую PCI карту видеозахвата для нескольких источников. Не требуются многим и мощные игровые видеокарты, объёмные скоростные жесткие диски, увеличенное количество дополнительных портов и так далее. Поэтому, собирая компьютер для трансляций, следует учитывать рекомендации специалистов. Требования к сборке ПК можно посмотреть на сайте vmix.com. Кстати, о vMix, это как раз и есть тот программный инструмент, который позволяет делать трансляции высочайшего уровня. Передовая программа с широким функционалом позволит реализовать любую творческую задумку. И чем хорош ПК, так это тем, что в своём техническом решении мы можем быть свободны. Не хотите использовать vMix, можно использовать программный видеомикшер OBS или другие решения. ПТС многофункционален, позволяет работать в режиме многозадачности: проведение видеоконференции через любые платформы, от индивидуальных до популярных (Zoom, Skype, Teams), параллельно стрим в соц.сети и на отдельные сервера, и, конечно же, запись эфирного сигнала или всех источников по отдельности. Программный видеомикшер без проблем взаимодействует с другими продуктами, например, виртуальными кабелями или photoshop. Таким образом, нарабатывая опыт и прислушиваясь к советам опытных специалистов, можно продвигаться всё глубже и глубже к мастерству ведения трансляции.


Видеомикшер


Стоит отметить, что без этих вышеописанных требований на обычном компьютере будет гораздо сложнее реализовать трансляцию на профессиональном уровне и тем более на ноутбуке, даже хорошем ноутбуке, который сложнее оптимизровать и имеет ограничения по необходимым разъёмам и портам. Для этого как раз можно воспользоваться таким железным решением как аппаратный видеомикшер.

Видеомикшер отличный вариант для простой трансляции со стандартным набором требований: 2-3 камеры, наложение логотипа клиента, захват презентации с ноутбука докладчика, трансляция в YouTube на канал заказчика и предоставление записи с камер по окончанию мероприятия. Под такую задачу мы используем видеомикшер Atem Mini Pro ISO от компании Blackmagic. Данное мобильное устройство под подобные задачи подходит идеально. Основные функции (выбор источника, звуковые дорожки, запись и пр.) вынесены в виде кнопок на панель, что предоставляет комфорт и оперативность в работе. Дополнительные параметры можно настроить, подключив микшер к ноутбуку и даже не к одному. Производитель постарался удивить пользователей такими функциями как управление устройством в одной локальной сети (до 4 подключений). Получается рабочая станция, где несколько человек с ноутбуков одновременно могут управлять видеомикшером: один работает с источниками, другой, к примеру, с разделом аудиомикшера и подготавливает титры. Также при работе микшер Atem Mini Pro ISO запоминает все действия, совершаемые в процессе трансляции и по завершению предоставляет файл-проект для видеоредактора DaVinci Resolve, в котором можно довести отснятое мероприятия до ума, но при этом львиная часть работы по монтажу уже сделана, что сэкономит действительно много времени.

Видеомикшеров на рынке имеется предостаточно. Все из разной ценовой категории и под конкретные задачи. Некоторые специалисты не хотят переплачивать сотни тысяч рублей за флагманские аппаратные видеомикшеры и используют программные энкодеры в своих компьютерах, а для удобства управления подключают к ним миди-клавиатуры, имитируя ту самую роскошную студию с кучей мигающих лампочек.


Итак, последние аппаратные решения на рынке видеооборудования действительно предлагают профессиональный инструмент для проведения трансляций в одной «коробке». В свою очередь ПК всегда будет давать больше ресурсов благодаря множеству комбинаций внутри программ. Если перед вами в основном стоят простые и понятные задачи, то вероятно стоит обратить внимание на видеомикшер, а если имеется сложная творческая задача, то это ПТС и профессиональный специалист, способный держать под контролем все нюансы трансляции. Выбирайте правильные и надёжные инструменты для своей трансляции. А для бесперебойного технического обеспечения своей конференции лучшим вариантом будет обратиться в компанию Cromi, профессионалам своего дела.

Читайте также

Из чего состоит комплект для трансляций
Февраль
2021
Из чего состоит комплект для трансляций
Комплект для видеотрансляций, телемостов или онлайн-конференций может быть весьма различный. Система варьируется и подбирается в зависимости от объёма и с учётом задач, поставленных заказчиками
Стандарты видеосигналов
Март
2021
Стандарты видеосигналов
С чего начиналось телевидение и какие видеостандарты существуют сейчас
Не так страшен черт, как онлайн-ивент
Январь
2021
Не так страшен черт, как онлайн-ивент
Как провести мероприятие во времена ограничения массовых сборов? Казалось бы, ответ очевиден - нужно всего-то перевести всех спикеров и участников туда же, куда в этом году переехали офисы и школы - в онлайн.
Остались вопросы?

Остались вопросы?

Оставьте почту или номер телефона. Наш менеджер свяжется с Вами для подробной консультации.
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных
Санкт-Петербург
Маршала Блюхера 12к7
195197
Москва
Электрозаводская 52c8
107023
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.