Санкт-Петербург +7 812 490-60-30
Коммутация видеосигнала - важные мелочи
Коммутация видеосигнала - важные мелочи
Санкт-Петербург
Маршала Блюхера 12к7
195197
Москва
Электрозаводская 52c8
107023
Вернуться ко всем статьям

Коммутация видеосигнала - важные мелочи

Технические специалисты прекрасно знают, что половина всех проблем на площадке происходит именно по части коммутации. От нюансов, связанных с ограничениями по проходимости сигнала и распознаванию нужного формата до проблем непосредственно с самими кабелями и портами.  
Наглядный пример – подключение видеокамеры к ноутбуку или системному блоку. У профессиональных камер имеется не только HDMI выход, но и SDI, который используется для вывода изображения в карту захвата. У SDI перед HDMI есть неоспоримое преимущество, это плотность фиксации благодаря защёлкивающемуся креплению. Если у камеры на корпусе имеется только стандарт HDMI, это большая проблема, так как даже обычный поворот камеры на штативе может спровоцировать разъединение кабеля со слотом HDMI. Далее в зависимости от выбранного кабеля, требуется понимать длину линии, которую надо провести до принимающего устройства (компьютера с картой захвата). SDI здесь также выигрывает, можно спокойно использовать 30-метровый кабель без лишних преобразователей и опасения потери сигнала и напрямую завести его в карту захвата ПК (например, в Blackmagic decklink duo 2).
Если же подключаться к ноутбуку, конечным входом будет выступать HDMI слот, а не SDI, поскольку здесь используется карта видеозахвата USB-HDMI и подключается она напрямую к USB порту ноутбука, а на входе будет иметь HDMI разъём. Несмотря на то, что от камеры идёт SDI кабель, необязательно менять его на HDMI для этого решения, тем более если длина от камеры до компьютера более 15 метров, что для HDMI может оказаться критичным, можно использовать конвертер сигнала (например, Micro Converter SDI-HDMI от Blackmagic). Подобные конвертеры хороши тем, что помогают не только изменить тип кабеля, но и подключить далеко находящийся от компьютера или видеомикшера источник без потери качества сигнала.
Бывает так, что проводные решения не способны реализовать замысел, предложенный заказчиком. Это касается в основном тех задач, когда требуется не статичная камера, а динамичная, т.е. оператор со стабилизатором передвигается за заданным объектом по сценарию и тут, конечно, любой кабель является помехой движению и мобильности, как для специалиста, так и для других участников мероприятия. Для решения такого вопроса наша компания использует беспроводную систему – видеосендер Hollyland Mars 400s. Передатчик, закрепляющийся на площадку видеокамеры, способен в радиусе до 140 метров в прямой видимости с приёмником передавать видео и аудио сигнал в разрешении FullHD на протяжении 10 часов без подзарядки. 
Важно отметить, что коммутация видеосигнала не ограничивается только физическим подключением кабелей и часто приходится осуществлять «программное» вмешательство. Не изменив в настройках камеры тип кабеля, по которому требуется передать сигнал, например, в настройках выбран SDI, а подключение производится по HDMI, гарантировано отсутствие этого сигнала на принимающем устройстве. И в целом, формируя систему при монтаже оборудования для трансляции, необходимо придерживаться единых значений. Допустим, поставлена задача привести все устройства к формату 1080р 25. Здесь и всплывают важные мелочи, такие как частота обновления экрана в плазмах, мониторах и ноутбуках. Это может казаться очень простой бытовой задачей, так как многие люди без проблем подключали дома плазму к своему ноутбуку и не испытывали никаких проблем. Но на деле очень часто бывает так, что ноутбук и монитор – не могут распознать определённый тип сигнала (к примеру, заданный 1080/25, а хотят видеть исключительно 1080/60). В специализированных профессиональных устройствах, таких как камера Sony PXW-Z150, принудительно выставить любой формат не вызывает проблем, тогда как многие ноутбуки и экраны этого сделать не могут. Поэтому важным решением для выхода из ситуации, тем более, когда на площадке находится незнакомое оборудование, плазмы и ноутбуки с неизвестными характеристиками, есть необходимость брать с собой специальные преобразователи сигнала, которые принудительно позволяют выставить требуемое значение. Таким устройством, к примеру, является DAC-70, с которым хорошо знакомы технические специалисты в индустрии трансляций и часто им пользуются.
С одной стороны, в коммутации видеосигнала и монтаже видеотрансляций есть свобода для творчества, полёта инженерной мысли, есть возможность решить задачу разными путями (к примеру, используя одноформатные кабели или же их сочетание с добавлением в цепочку конвертеров или же беспроводные решения, такие как система Hollyland), а с другой стороны, должно быть объективное понимание, сколько этой самой коммутации может понадобиться, как много используется источников на площадке, каковы расстояния между ними, как грамотно и эргономично всё подключить и ещё желательно оставить запас резервных переходников, кабелей, свободных портов на ноутбуках, входов и выходов на всех устройствах и так далее. В любой коммутации есть свои нюансы, требующие обязательного рассмотрения и планирования, а профессионалы своего дела из Cromi обязательно найдут лучшее решение для Вашего мероприятия!   

Вам могут пригодиться

Читайте также

Из чего состоит комплект для трансляций
Февраль
2021
Из чего состоит комплект для трансляций
Комплект для видеотрансляций, телемостов или онлайн-конференций может быть весьма различный. Система варьируется и подбирается в зависимости от объёма и с учётом задач, поставленных заказчиками
Стандарты видеосигналов
Март
2021
Стандарты видеосигналов
С чего начиналось телевидение и какие видеостандарты существуют сейчас
Видеомикшер или мощный компьютер для трансляций
Апрель
2021
Видеомикшер или мощный компьютер для трансляций
Что выбрать – видеомикшер или мощный компьютер для трансляций. Рассмотрим плюсы и минусы каждого решения
Остались вопросы?

Остались вопросы?

Оставьте почту или номер телефона. Наш менеджер свяжется с Вами для подробной консультации.
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных
Санкт-Петербург
Маршала Блюхера 12к7
195197
Москва
Электрозаводская 52c8
107023
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.