Санкт-Петербург +7 812 490-60-30
Из чего состоит комплект для трансляций
Из чего состоит комплект для трансляций
Санкт-Петербург
Маршала Блюхера 12к7
195197
Москва
Электрозаводская 52c8
107023
Из чего состоит комплект для трансляций
Вернуться ко всем статьям

Из чего состоит комплект для трансляций

Комплект для видеотрансляций, телемостов или онлайн-конференций может быть весьма различный. Система варьируется и подбирается в зависимости от объёма и с учётом задач, поставленных нашими заказчиками.  

Это может быть классический запрос на 2-3 камеры с выводом удалённого спикера на экран в зале через уже всем знакомую платформу Zoom. А может быть и сложная система с множеством камер, звуковых источников, света, десятками спикеров, награмождённостью профессионального мультимедийного контента, средств подсчёта статистики, многопотоковой трансляцией на разные источники, использование закрытых от посторонних глаз онлайн-платформ и пр.
За основу любой трансляции можно взять такое понятие как «источник». Источником является любая камера (веб, экшен, DSLR, PTZ, камера телефона, беззеркальные камеры, Handycam и профессиональные камеры). Также источником является компьютер или ноутбук, поскольку вывод в трансляцию того, что происходит на экране компьютера становится рядовой потребностью клиента. Чаще же всего мы, и вся индустрия видеотрансляций, имеем дело с совмещением разных источников в одной картинке, когда клиенту требуется видеть на одном экране в реальном времени и видео с камер, и презентацию, и логотип, и информационные сноски, и всё это в разрешении не меньшем, чем 1080P и, конечно же, со звуком.

Итак, мы имеем аудио и видео источники, которые нам нужно как-то захватить и передать в трансляцию. По этой причине для трансляций используются энкодеры, конвертеры, переходники и сплиттеры. Это следующий элемент системы. Все трансляции связаны с кодированием видео, т.к. даже 1 минута оригинального несжатого цифрового видео будет весить несколько гигабайт, трансляция в таком виде будет потреблять огромное количество трафика. Энкодер выступает кодировщиком сигнала, сжимает его и делает пригодным для передачи через Интернет. Это также снижает нагрузку на компьютер, если использовать «карту захвата» или отдельные устройства с множеством входов и выходов (аппаратные энкодеры). Часто для стрима рассматривается вариант «программных энкодеров». Это компьютерные программы, берущие на себя роль микшера, например, Vmix или OBS.


После правильной настройки всех необходимых характеристик трансляции, таких как битрейт, частота кадров, разрешение на выходе и пр., необходимо понять куда отправить поток информации, каков «пункт назначения». К примеру, самый распространённый вариант – телемост со спикерами из другого города или страны. Режиссёр трансляции программирует соединение с онлайн-платформой, которая интересует заказчика на площадке (Zoom, Skype, Teams и др.), и при надобности параллельно транслирует это мероприятие в социальные сети: VK, Instagram, Facebook, YouTube и другие.

Самое главное для организации качественной онлайн-трансляции это, безусловно, стабильный Интернет-канал, с достаточной пропускной способностью, что является одним из самых важных вопросов организации мероприятия. Для обеспечения бесперебойной работы на площадке требуется проводной Интернет, в идеале, 100 мбит/с. Технические специалисты, получив этот сигнал, уже самостоятельно распределяют Интернет по всем необходимым техническим точкам.

Итак, используя аудио и видео источники, средства кодирования сигнала, хорошее Интернет-соединение и грамотных технических специалистов можно качественно организовать профессиональную онлайн-трансляцию, что и делает компания Cromi. В завершении предлагаем рассмотреть одну из наших схем комплекта оборудования для трансляций:

                          

Photo 0

В статье упоминались

Читайте также

Не так страшен черт, как онлайн-ивент
Январь
2021
Не так страшен черт, как онлайн-ивент
Как провести мероприятие во времена ограничения массовых сборов? Казалось бы, ответ очевиден - нужно всего-то перевести всех спикеров и участников туда же, куда в этом году переехали офисы и школы - в онлайн.
Онлайн-трансляции и синхронный перевод
Май
2020
Онлайн-трансляции и синхронный перевод
В условиях мировой пандемии повсеместно стали востребованы онлайн-трансляции.
Как сделать хороший звук на площадке
Май
2020
Как сделать хороший звук на площадке
Какое выбрать оборудование и как грамотно его установить, чтобы звучание было идеальным для всех участников мероприятия
Остались вопросы?

Остались вопросы?

Оставьте почту или номер телефона. Наш менеджер свяжется с Вами для подробной консультации.
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных
Санкт-Петербург
Маршала Блюхера 12к7
195197
Москва
Электрозаводская 52c8
107023
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.