Санкт-Петербург +7 812 490-60-30
13 фактов о переводе
13 фактов о переводе
Санкт-Петербург
Маршала Блюхера 12к7
195197
Москва
Электрозаводская 52c8
107023
13 фактов о переводе
Вернуться ко всем статьям

13 фактов о переводе

В эпоху глобализации спрос на письменные и устные переводы растет день ото дня. Будь то медицинская практика или международная деловая коллаборация, профессиональные языковые услуги стали необходимостью. Давайте узнаем некоторые интересные факты и статистику о переводе различных языков.

  1. Несмотря на то, что большинство экспертов-лингвистов ведут множество дискуссий вокруг данной темы, так или иначе, мировой каталог этнологических языков насчитывает в общей сложности 6909 живых языков, которые в совокупности составляют 94% населения мира.
  2. Согласно источникам, Библия - самая переводимая книга в мире. Полная Библия была переведена на 670 языков. Новый Завет переведен на 2 191 язык. Библейские выдержки и рассказы переведены на 1 121 язык.
  3. "Маленький принц" - самое переводимое художественное произведение в мире с более чем 300 переводами по всему миру, за которым следует "Пиноккио", переведенное на 260 языков.
  4. По оценкам, около 1% потребителей проводят время на веб-сайтах на своем родном языке.
  5. Около 5% пользователей чаще покупают продукт с информацией на своем родном языке.
  6. По данным Министерства труда США, к 2024 году объем переводческой отрасли возрастет примерно на 29%.
  7. По оценкам, в США говорят как минимум на 350 языках. Наиболее распространенным языком является английский, за ним следуют испанский, китайский и французский.
  8. Мандарин считается самым сложным языком для изучения, за которым следуют арабский, японский и венгерский языки.
  9. Самыми высокооплачиваемыми переводчиками на данный момент считаются переводчики, которые переводят с английского на корейский язык.
  10. Профессии переводчика более 2000 лет! Считается, что Ветхий Завет был переведен на греческий язык в 3 веке до нашей эры. Если это действительно так, то получается, что это самый старый письменный перевод.
  11. Наиболее распространенными языками являются китайский, испанский, английский и хинди.
  12. По данным Ассоциации переводов Китая, на данный момент насчитывается более 300 000 сертифицированных переводчиков. Этого достаточно, чтобы заполнить целый город людьми.
  13. Есть язык, который более простой, чем английский. Осуществлять переводы с/на данный язык – одно удовольствие! По мнению большинства переводчиков с многолетним опытом, испанский язык является самым простым языком для перевода. Это потому, что на испанском языке слова пишутся идентично тому, как они произносятся, что делает его наиболее комфортным языком для изучения и перевода.

Читайте также

Онлайн-трансляции и синхронный перевод
Май
2020
Онлайн-трансляции и синхронный перевод
В условиях мировой пандемии повсеместно стали востребованы онлайн-трансляции.
Как выбрать переводчиков для мероприятия
Июнь
2020
Как выбрать переводчиков для мероприятия
Переводчиков на мероприятии можно назвать вторым голосом оратора. Поэтому качественный перевод крайне важен и к выбору переводчиков стоит отнестись со всей ответственностью
Пульт для синхронного перевода
Июнь
2020
Пульт для синхронного перевода
Что такое пульт синхронного перевода, зачем он нужен и как работает.
Остались вопросы?

Остались вопросы?

Оставьте почту или номер телефона. Наш менеджер свяжется с Вами для подробной консультации.
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных
Санкт-Петербург
Маршала Блюхера 12к7
195197
Москва
Электрозаводская 52c8
107023
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.